Subasta 1004T, Lote # 271 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 entrepaños y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos a manera de aves, geométricos, rosetones, cartela, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 215 x 160 x 60 cm. Estimado $12,000-15,000